Консультации / Педиатрия

Кашель холодный пот у грудничка

Здравствуйте! Нам 3,5 мес. Уже как неделю кашель. Сопли прозрачные, ранее были зеленоватые. Холодный пот, температуры нет. Педиатр прописал имупрет, аскорбиновую кислоту, промывка носа и ингаляции физ раствором. Про пот холодный забыла спросить, что делать? Можно ли использовать горчичники нам? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Нет, нельзя горчичники! тут уже такая картина, что нужно подключать антибиотик, и чем быстрее, тем лучше, так как кашель продолжительностью в неделю в любом случае осложняется бактериальной инфекцией. Зелень с выделениях из носа - это уже ее признак и даже если сопли стали прозразными бактериальная инфекция не пропадет сама по себе, она опустится ниже. Холодный пот - признак того, что развивается и распространяется воспаление. У вас назначено в основном симптоматическое лечение, но нет того, что будет устранять причину - инфекцию. Иммупрет просто повышает иммунитет, но если ребенок уже заболел, нужно более адекватное противовирусное с самого начала - Виферон в свечах. Но так как болезнь продолжается неделю, то кроме виферона обязательно подключается антибиотик (амоксиклав) При этом не важно, что нет температуры, вялотекущее воспаление может протекать и без нее, но тем не менее развитие инфекционного процесса может и до пневмонии довести. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.