Консультации / Психология и психиатрия

Как распознать шизофрению у ребёнка

Здравствуйте! За последний год наблюдаю значительные изменения в поведении своего восьмилетнего сына. Стал безразличным ко многим вещам, тяжело общается с окружающими, психует часто, кричит, не следит за гигиеной, недавно несколько раз говорил что он умоет или что-то с собой сделает. Мать моего мужа, отца ребёнка, была больна шизофренией, о чем я узнала намного позже рождения ребёнка. Скажите пожалуйста, с чего начать обследование, или как возможно самостоятельно распознать эту болезнь, потому что становится просто невыносимым это его поведение. Ещё замечу что в школе он учится хорошо, в математическом сильном классе, практически отличник, но уроки делать сам отказывается, часто сидим подолгу, если что-то не получается он сразу психует и швыряет ручки и тетради. Я понимаю что сказывается ещё то., что мы с мужем расстались 2 года назад, он ушёл из семьи к другой женщине, и через 2 недели на встрече с сыном познакомил её с ней не предупредив об этом ни меня, ни его. С этим стрессом мы боролись почти год, ходили к детским психологам, вроде бы вмё более менее наладилось, относительно конечно, правда отца теперь он не воспринимает, сказал что ему он не нужен, и в общем безразличен к нему. Скажите, с чего мне начать??? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Начните с похода к частнопрактикующему толковому детскому психиатру. К частному, для того, чтобы не "заякорить" ребенка на возможно не правильном диагнозе. Тревожные звоночки несомненно есть.