Дочери 1 год и 9 месяцев,не ходит на горшок. Приучение к горшку начали с 1 года и 7 месяцев. Памперсы на время дневного и ночного сна, и на время прогулки. Дома, на даче ходит в трусиках. Последние 2 дня ходит без трусиков, ловлю моменты и сразу же сажаю ее на горшок, но у дочери сразу же все процессы останавливаются, впоследствии дописивает или докакивает опять мимо горшка. Ее не смущают мокрые или грязные штанишки. Ходит, как в сухих, не просит, чтобы я поменяла их. Спрашиваю-куда нужно делать свои дела-плказывает на горшок, спрашиваю, куда она пописала/покакала показывает на штаны, интересуюсь можно ли делать свои "делишки" в них, говорит да, объясняю ей, что нет и т.д. Все бестолку. Уже и наказывала и с игрушками сажала, и мультики включала,и проявляла бурную радость при редких случаях удачи. Может я что-то не так делаю, может есть еще какой-то способ приучения к горшку. Или, хуже всего, у нас это невролгическое, чего я больше всего боюсь. Хотя у невролога были в 1,5 года и никаких нареканий на психическое или другое развитие нет. Ставят генетический гипотонус мышц. Прошу вашего совета, что мне делать? Заранее спасибо.
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Не бойтесь, вероятнее всего с ребенком все в порядке. А вот мама слишком торопится: Вы верно начали - с полутора лет. НО. Мы даем ребенку от полугода до года!!!!!, чтобы он освоил все эти навыки. Прежде всего НИКАКИХ наказаний!!!! Она у вас уже горшка боится. Бросаем горшечные дела) на две недели и начинаем спокойно! сначала. Несколько раз в день высаживаем на горшок, пусть и вхолостую. Если туда хоть немного пописала - радуемся и хвалим. Нет - и ладно. С каждым днем удачных "пописов" будет все больше. Многие дети начинают с "покаков", но это не все. Испачкала трусики, меняем и "ой, в следующий раз на горшочек лучше, чтобы не переодеваться". Ребенок может еще не очень хорошо чувствовать позывы, дайте время. Не пугайте). На самом деле, горшок осваиваем к 3 годам окончательно!! Кто раньше - молодцы. НО это индивидуально. Ночью многие спят в памперсах и до 4-х лет. Удачи, Светлана.