Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

частый сухой кашель, лечились антибиотиками, мукалтином, прогревались в физ.кабинете, принимали супростин, потом фенистил .врач выписал посте двух недель лечения, а через четыре дня возобновились сопли и опять кашель сухой "как гавкающий".что делать????ребенку пять лет.
Добрый день! Не всегда кашель вызван бактериальной инфекцией. "Лающий" и затяжной кашель, который не проходит от приема антибиотика (важно еще понимать, какой именно антибиотик пили), зачастую вызывают вялотекущие вирусные инфекции. Потому и случаются рецидивы болезни, ведь основная инфекция не долечена. В качестве противовирусного и иммуномодулирующего средства педиатры рекомендуют применять Виферон в виде свечей, его состав с интерфероном и антиоксидантами может наиболее естественным способом устранить вирус и поддержать иммунитет. Курс обычно составляет 10 дней. А для борьы с непосредственно симптомом - кашлем назначают эреспал + обильное питье (морсы, ромашковый чай), ном промывают солевым раствором. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.