Консультации / Педиатрия

Коклюш

Здравствуйте, дочери 9 месяцев, переболели коклюшем. Лежали в инфекционном отделении неделю, лечили антибиотиками, Неделя как выписались. Кашель остался, но меньше. Выходит слизь прозрачная, сопли прозрачные, глазки отекают внизу несильно. Ещё зубки режутся, может это как-то влияет? Спасибо.
Здравствуйте! Вполне возможно, что симптомы перенесенного заболевания и "зубки" наложились. Помогите малышке облегчить ее состояние- дома поддерживайте влажность не менее 50%, проветривайте, гуляйте с ней на свежем воздухе, но старайтесь избегать резких перепадов температур и сильного ветра. Проводите профилактику ОРВИ гелем виферон. Не забывайте про витамин Д, с ним зубки прорезаются быстрее, а чтобы это было менее болезненно можно обрабатывать десенки на ночь гелем холисал. Давайте ей пить водичку, компотики, чаи не сладкие. Выздоравливайте!
Спасибо большое, Татьяна Николаевна!