Консультации / Терапия

Увеличение лимфоузлов

Здравствуйте. Мне 27 лет. В течение последнего года 5 раз увеличивались подчелюстные лимфоузлы. Все началось с того, как я начала принимать Клайру и сходила к зубному. До этого лимфоузлы никогда не увеличивались.В течение года увеличивались во время простуды, еще 2 раза безо всяких причин. Кровь все время была в норме. Делала УЗИ лимфоузлов, сказали, что возможно причины в зубах/горле/носу. Была у лора и зубного - все говорят, что все хорошо. Сейчас простыла и опять увеличились лимфоузлы не только подчелюстные, но и в верхней части шеи с правой стороны ( как раз там, где год назад был пульпит). Сдала анализ крови. В лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты. Подскажите, пожалуйста, на что может указывать данное увеличение или это норма? К какому врачу обратиться, какие еще можно сделать исследования? WBC 5.1 RBC 4.38 HGB 134 HCT 38.5 MCV 87.9 MCH 30.6 MCHC 348 PLT 275 LYM % 0.316 MXD % 0.076 NEUT % 0.608 LYM # 1.6 MXD # 0.4 NEUT # 3.1 PDW-SD 43.1 RDW-CV 0.126 PDW 11.7 MPV 10.1 P-LRC 0.258 PCT 0.0028 Лейкоцитарная формула сегментоядерные 46 палочкоядерные 1 лифоциты 45 моноциты 7 эозинофилы 1 СОЭ 14 мм/час
Добрый день. Лифоузлы это первый рубеж нашей защитной системы перед болезнетворными вирусами, бактериями и прочими вредными факторами внешней среды, поэтому увеличиваться они могут и по поводам, которые кажутся нам незначительными и незаметными: в частности, подчелюстные и шейные лимфоузлы действительно чаще всего увеличиваются при стоматологических заболеваниях (не только зубов, но и десен), ЛОР-органов (хронических тонзиллитах, гайморитах, фарингитах и так далее), но вполне могут увеличиваться и при обычных ОРВИ. Сейчас в ОАК есть небольшие воспалительные изменения,которые естественны, если сейчас вы переносите ОРВИ. Для профилактики ОРВИ можно использовать промывания носа и полости рта солевыми растворами (аквамарис, аквалор, отривин), смазывать слизистые носа два раза в день гелем с интерфероном (Виферон гель).