Консультации / Лекарственные препараты

Дексаметазон при бронхите

Здравствуйте. Уже неделю болею бронхитом. Это осложнение после вирусной инфекции. Пью антибиотики по назначению врача. Но сегодня на приеме мне врач сказала делать уколы дексаметазон в/в №5 на 10,0 физ. р-ра. Делать 1 раз в день всего пять дней. Укол делала знакомая мед.сестра и сказала, что это гормональный препарат. И пошутила, что поправишься. Что у меня могут быть изменения в весе? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте, я не совсем понимаю показания к назначению дексаметазона в составе лечения бронхита. У вас обструктивный бронхит с приступами, доктор объяснил зачем Вам дексаметазон? Короткие курсы приема гормональных препаратов не вызывают серьезных гормональных нарушений и не повлекут за собой изменений веса. уточните у доктора в целом, зачем он Вам прописал гормональный препарат
Здравствуйте. Я спрашивала, она сказала, что это противовоспалительный препарат. Больше ничего она не объясняла. Я потом узнала, что это гормональный препарат. Я кашляла в основном с утра и вечером и продолжалось это по часу. Пока мокрота не выйдет. Мокрота выходила по началу зеленая. Сейчас уже белая. Когда она слушала меня на последнем приеме у меня были хрипы. Диагноз она ставила трахеобронхит.
Здравствуйте, Видимо доктор назначил Вам гормональный противовоспалительный препарат для того чтобы снять такую гиперреактивность бронхов ( Вы кашляли по часу) Я не могу отдаленно менять назначения Вашего врача. Если есть положительная динамика, те антибиотики, которые Вы принимаете нужно пропить до конца курса, не прекращая самостоятельно, и если такие длительные кашлевые приступы уже начали затихать, дексаметазон не обязательно колоть все 5 дней, достаточно будет 2-3 раза. По поводу набора веса не волнуйтесь, такие короткие циклы гормонального препарата не дадут таких побочных эффектов.