Консультации / Гинекология

Задержка месячных

Добрый день! Мне 23 года. У меня наблюдается нерегулярный цикл уже около 4 лет. Иногда полгода месячные идут стабильно, но через 35-40 дней. Иногда их не бывает в какой-то месяц. Сейчас уже пошел третий месяц, как их нет. Причем в положенное время начинает тянуть живот, тело отекает, все признаки наступления проявляются. Но потом они не начинаются, тело по-прежнему отекшее и живот тянет, просыпается неукротимый аппетит. Через неделю-две после такого состояния все спадает и начинается по-новой. Года 3 назад выписывали гормональные "Ярина", но во время приема было еще хуже, тело отекало очень сильно, состояние было ужасным, появился целлюлит даже. Пришлось отказаться от приема через 3 месяца. При задержках я не раз обращалась к врачам, сдавала общий анализ крови, анализы на гормоны, делала узи многократно, на флору соскоб. Ничего странного в анализах не было, причем сдавала их не 1 раз. Потому и назначили гормональные. После, когда были задержки, мне выписывали "Цикловиту" и "Циклодинон". Какое-то время помогало, когда пила (3 месяца курс был). Бросала- начинались опять задержки. Сейчас была задержка, пила "Циклодинон". Результата не было, еще 1 месяц без месячных. Говорят, что мою проблему можно решить только гормональными. Вопросы к врачу: 1) Что делать сейчас, какая экстренная помощь есть при задержке в 2 месяца? 2) Можно ли как-либо наладить цикл без гормональных препаратов? 3) Нужны ли какие-нибудь другие исследования и какие, чтобы найти наконец причину задержек?
Добрый день. Если вы рассчитывали на полноценный ответ, вероятно, вам стоило предоставить результаты гормонального профиля. Ваше утверждение, что ничего особенного в анализах не было не принимается. Однозначно, у вас есть гормональные отклонения. Поэтому сейчас вам стоит начать свое обследование у эндокринолога. Гормональная коррекция менструального цикла наиболее эффективна, но проводится только по показаниям. Но прежде всего вам следует сдать кровь на б ХГЧ, чтобы достоверно исключить беременность.