АИТ

анонимно, женщина, 35 лет
Здравствуйте! Сделала УЗИ щитовидной железы, выяснилось: Расположение - обычное. Контуры - ровные. Эхогенность - повышена с небольшими участками пониженной эхогенности. Правая доля - размеры 22,1х24,3х39,1 мм, V 11,01 см Левая доля - размер 22,1х23х36,4 мм, V 9,70 см Перешеек 3,8 мм, Общий объем 20,71 см Структура -неоднородная за счет узлов в обеих долях. Очаговые образования в правой доле изоэхогенный узел с кровотоком по периферии 10 мм и два гипоэхогенных узла в левой доле 4 мм и 13х7мм с кровотоком по периферии. Заключение: УЗ-картина селких узлов в обеих долях щитовидной железы . АИТ? Вопрос: список каких анализов нужно сдать, чтобы был полный пакет для посещения эндокринолога? Спасибо

Отвечает Ахметова Заира Аслановна
эндокринолог
Здравствуйте! Нужно сдать анализ крови на ТТГ (обязательно), свободный Т4 (при возможности сдайте сразу, другой вариант - сдать при измененном уровне ТТГ, при нормальном не нужно), антитела к ТПО (чтобы подтвердить или исключить аутоиммунный тиреоидит; то же самое- при возможности сдайте или же при нормальном ТТГ можно и не сдавать, так как при таком раскладе независимо от того, какой будет уровень антител, лечение назначено не будет) и обязательно нужно сделать пункцию двух узлов: размерами 10 мм и 13х7. А также совет: применяйте йодированную соль.