Консультации / Педиатрия

Ребенок 1 7 не слушается

Добрый день. Подскажите, как вести себя с ребенком 1.7г. Сын, физически здоров, развивается по возрасту, только пока не говорит. Дело в том, что он не слушается, если его просят подойти, одеться. Либо убегает, либо начинает баловаться: нужно одевать белье, а он сядет или ляжет специально и смотрит на мою реакцию. В основном жто происходит дома. Просьбы слушает только в строгом приказном тоне, а порой приходится повышать голос. Несколько раз прям прикрикнула - и он тут же сделал, что от него требуется. Выходит, он все понимает, но не делает. Я ощущаю себя диктатором, будто не могу нормально справиться с ребенком, этакой домомучительницей. Меня охватывает чувство вины, что я калечу его психику, иногда дохожу до слез, но иначе он меня просто не слушается. Он слышит, тк я прямо смотря в глаза озвучиваю просьбу, но без приказного тона слушается 1 раз из 5, наверное. Сегодня начал одевать подгузник, только когда я ими ему нашлепала (не больно, скорее неприятненько). Или я слишком много требую, или вообще это нормально, а я зря переживаю? Перечитала кучу литературы, советов много и все вроде бы дельные, но в голове каша. Я непоследовательна. Не могу понять, где совершаю ошибку. Заранее спасибо.
Здравствуйте! ошибка в Вашей голове в первую очередь, в тревоге и беспокойстве. Успокойтесь, максимально,к ак бы это не было сложно. Дети в этом возрасте часто проверяют границы возможного, реакцию родителей. Это нормально, важно стараться не поддаваться на эти провокации. И еще один маленький совет --всегда давайте ребенку выбор, удобный для Вас выбор. например, не говорите ему "надень футболку", а "надень что хочешь сам, футболку или рубашку". у ребенка будет ощущение, что он решает сам, а именно этого они и пытаются добиться своим поведением Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся