Моей маме 59 лет. В онкодиспансере ей ставят диагноз рак легких, врачи особо ничего не объясняют, мед персонал общается между собой, никакой конкретики, путают анализы (по результатам бронхоскопии, со слов врачей, онкологии нет, но они уверяют, что видели образование в легких да еще какое с корнями в плевре, на биопсию взяли анализ, он не получился). Собираются назначить курс химиотерапии. От отчаяния мама теряет боевой настрой с каждым днем. Сейчас у нее визуально видна отечность в области шеи и ключицы слева (возможно лимфоузел), жалуется на боль в левой подмышке (тоже может быть лимфоузел) переходящую в левую руку. Надо заметить, что при определенных положениях левая рука немного темнеет, потом отходит. Прошу Вас на основании заключений исследования КТ (фото прилагается) и анализов на онкомаркеры (СА 15-3 результат 20,1 ед/мл) помочь разобраться в ситуации.
Отвечает Ибраев Максат Асанович
онколог-хирург
Здравствуйте. По заключению КТ у пациентки, вероятнее всего, периферический рак нижней доли правого легкого с метастазами в лимфоузлах средостения. Для постановки клинического диагноза и решения вопроса о тактике лечения надо выполнить:
1) Бронхоскопию и биопсию опухоли из 6-го сегментарного бронха;
2) МРТ головного мозга;
3) УЗИ шейно-надключичных и подмышечных лимфоузлов, органов брюшной полости и забрюшинного пространства;
4) Радиоизотопное исследование скелета;
5) Пункцию или биопсию надключичного или подмышечного лимфоузла;
6) Маммографию
После получения результатов морфологического исследования опухоли и других исследований назначать лечение.
СА 15-3 не является специфическим маркером рака легкого.