Консультации / Гинекология

Обильная менструация

Добрый день! Я - девушка, 28 лет, не рожала. Год назад обращалась к гинекологу по поводу обильной менструации. Оттуда меня направили на УЗИ, оказалось, что у меня увеличены яичники и есть поликистоз яичников. Мне прописали гормональный препарат Силуэт, чтобы яичники "отдохнули". Я пропила курс (2 упаковки), после того как я пропила его в течении 2 месяцев у меня действительно наладился цикл, но потом менструация у меня стала еще более обильной, под очень обильной я имею ввиду: периодически чувствую, как месячные вытекают струйкой. Ночью приходится помимо прокладки подкладывать еще и вату, но это не помогает, ночью встаю около 2-3 раз, чтобы сменить всю подложку, такое у меня происходит на второй день менструаций, далее менее обильно, но все равно приходится часто менять средства гигиены, менструация продолжается 5 дней, 5й день - слабая. Пробовала пить настойку водяного перца для уменьшения менструаций, но результата не заметила. Пожалуйста, подскажите, какие препараты помогут справиться с данной проблемой? Спасибо!
Добрый день. Если я правильно вас поняла, половых контактов не было, так как вы написали " я девушка". А в таких ситуациях есть некоторые особенности обследования и лечения. Полагаю, вы уже сдавали кровь на общий анализ, ретикулоциты и коагулограмму. Это позволит исключить одну из причин ваших жалоб. Еще вам следует обратиться к эндокринологу, чтобы выяснить состояние гормонального профиля. Действительно, в подобных ситуациях наиболее эффективны КОК, разумеется, с учетом отсутствия половых отношений. Параллельно могут использоваться иммунокорректоры, например, виферон, а также натуральные препараты. Так как вероятность половых инфекций в вашем случае исключена, я не стану перечислять все остальные возможные причины.