Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бывают ли паразиты, от которых увеличивается живот?

Здравствуйте, Сергей Иванович! Сыну моей подруги 9 лет. Уже года 2 у него растёт живот. У ребёнка постоянный голод. Насколько я знаю, они обращались к педиатру, гастроэнтерологу, сдавали анализы, в том числе и на глисты, делали ФГС. Паразитов не обнаружили, ФГС отклонений не показала. Скажите, пожалуйста, бывают ли паразиты - черви большого размера, от которых может увеличиваться живот? Честно говоря, в нашей лаборатории не находят лямблий, хотя они есть, поэтому в достоверность анализов не очень верится. Спасибо!
Здравствуйте Лариса! Таких больших гельминтов, чтобы от них увеличивался живот, нет! Лямблии - микроскопические простейшие и обнаружить их можно только под микроскопом! Откуда у Вас уверенность, что у ребенка они ЕСТЬ?