Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок пошел в группу где все дети старше него на один год Какие сложности и как помочь

Добрый день. Буду признательна вам за ответ. Я отдала ребенка в садик в два года. Это был чудовищный опыт и огромный стресс для всей семьи. Больше семи месяцев мы пытались безрезультатно привыкнуть к садику. Были жуткие истерики. Жуткие! Поняв, что дальше так не может продолжаться, в мае мы забрали ребенка из садика. Позже психолог заявил, что наш ребенок в депрессии или близко к тому. Причины, по которым ребенок не хотел ходить в садик, разные: конфликт с воспитателем, раздражение от большого количества детей в группе. Одна из наиболее правдоподобных для меня версий - ей неинтересно было с детьми. Потому что наша девочка с года посещала развивайке, умела считать, рассказывала стихи, различала много цветов и оттенков, а большинство детей в ее группе даже разговаривали плохи и не могли показать, где глазки и носик. Словом, после трехмесячных каникул мы вышли в другую группу, где гораздо старше воспитатель и все дети старше нашей малышки на год. Позитивная динамика присутствует. Боюсь сглазить, но вроде все гораздо лучше. Но теперь меня беспокоит другой вопрос. Не будет ли моя дочь отставать от детей, не сформируется ли у нее ощущение "я маленькая и мне нужны поблажки". Вот как нам быть в такой ситуации? И чем помочь ребенку?
Здравствуйте, Ольга! Конечно, наилучшей для ребенка ситуацией будет детский коллектив, соответствующий возрасту. Дети старше на год в этот возрастной период отличаются достаточно сильно .Выбор за Вами. Если в Вашей ситуации это наилучший выход, и Вы приняли это решение, ориентируйтесь на ребенка. Если проблем нет, то и хорошо, а если проблемы возникнут, переводите ребенка в группу ее возраста. Возможно, по каким- либо параметрам Вас не устроит уровень обучения и воспитания , тогда можно рассмотреть другой сад или отдать предпочтение детскому клубу. Но... требовать от ребенка соответствия детям более старшего возраста мы не можем точно. И это не поблажки, а естественное положение вещей. Желаю успехов!
Консультация психотерапевта на тему «Ребенок пошел в группу где все дети старше него на один год Какие сложности и как помочь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 августа 2016
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.