Консультации / Проктология

Кровь при дефекации

Здравствуйте. Моему мужу 28 лет. Два месяца назад он обнаружил кровь при дефекации, алого цвета. Никаких болей или дискомфорта не было. Потом два месяца ничего не было. А на днях все повторилось. Только на этот раз в течение трех дней подряд. И опять никаких болей или неприятных ощущений. Стали думать, с чем это может быть связано. Перед первым эпизодом мы поехали на машине в другой город, в дороге были почти 24 часа. После этого на следующий день появилась кровь. Во второй раз такая же история. 10 часов сидения в машине. Потом долгий перелет в другую страну. Еще более 12 часов сидя. Следующие три дня кровь при дефекации. Скажите, с чем это может быть связано? Очень переживаем, к доктору сходить пока нет возможности. Находимся в чужой стране. Приедем только через месяц.
Уважаемая леди, скорее всего речь идет о геморрое, это заболевание, которое характеризуется увеличением геморроидальных узлов, которые начинают причинять неудобства пациенту - увеличиваются и выпадают из анального канала при натуживании, кровят во время опорожнения кишечника, отекают, воспаляются и т.п. Обычно, если возникает кровотечение из геморроидальных узлов, то боли во время стула нет, это характерный признак внутреннего геморроя. В Вашем случае вам следует обратиться в аптеку, а если есть возможность - к доктору, чтобы подобрать средства (мазь или свечи), которые останавливают кровь и убирают воспаление. А как приедете - обязательно приходите к врачу-колопроктологу. Выздоравливайте!
Спасибо за ответ! К врачу удалось сходить. Как Вы и говорите, обнаружился внутренний геморрой. Свечи купили.