анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте, Алла Анатольевна.
Мою дочку 3 лет укусил клещ 18 июня. Оказался он в ушной раковине в труднодоступном месте. Находился там примерно двое суток, пока его не обнаружила, и то случайно решив проверить ухо, которое дочка теребила немного днем раньше. Было это в Смоленской области Гагаринском районе. Мы сами не смогли его вытащить, он оторвался, а голова осталась.
Приехали в Москву и в травмпункте 20 июня доктор вытащил оставшуюся голову клеща. Мы сдали анализы сразу - они ничего не выявили. Доктор сказал наблюдаться в течении месяца. Но мы уехали на море и спустя неделю после укуса клеща на море у ребенка поднялась температура - держалась 5 дней, доходила до 39 даже, было прикашливание небольшое (совсем слабое). После стала появляться сыпь и распространялась все сильнее от верха спины и на груди. Никакой эритремы не было. Сыпь продолжалась долго, уже и в Москве до конца июля. Чесалась сильно, была потом по всей груди и спине - похожа по виду на корьевую краснуху.
Мы решили повторно сдать анализ на боррелиоз. Но т.к. ребенок чувствовал себя нормально - я не волновалась, думая что на море была акклиматизация. А узнав неутешительный результат - испугалась, т.к это показывает, что дочка заразилась от клеща. Доктор сказала принимать 10 дней зиннат (250мг) по 2,5мл- 3,5 мл (2 раза в день). Ребенок весит 13, 7 кг. Но сказала, что больных боррелиозом у нее ни разу не было и она толком не знает лечение. Что нам делать? Фото анализов вам приложила - сделаны 29 июля.. Видно, что IgM превышены - 39,90, также определился маркер антигена р.25, что свидетельствует о начальном заражении. В нашей поликлинике и округе нет инфекционистов.
Какое лечение посоветуете: какой антибиотик и сколько принимать, чтобы избавиться от боррелий? И какие сопутствующие лекарства для иммунитета, нормализации микрофлоры, а также устранения интоксикации в случае гибели боррелий?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Обнаружение антигена боррелий и положительный ИГМ-антитела к боррелиям указывает на острый боррелиоз и является поводом для назначения лечения. Назначенный вам антибиотик широкого спектра и может быть использован для лечения боррелиоза, т.к. он работает в отношении грамотрицательных спирохет. Курс и дозу препарата должен назначать врач. В типичных случаях курс лечения этим антибиотиком составляет 10-14 дней. Параллельно с применением антибиотика используют ферменты, энтеросорбенты, пробиотики.