Здравствуйте! Дочка принесла в руках ежа. Он был не свернут в клубок. Позже я поняла,что он мёртв. Возможно ли заразиться от ежа какой-нибудь болезнью. Насильственных признаков у него небыло. Возможно дочь брала руки в рот или терраса лицо. Нужна ли вакцинация? Заранее спасибо!
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Добрый день. Ежи могут быть переносчиками сальмонелеза, иерсиниоза, вирусов герпеса, но самая страшная инфекция это бешенство. Ежи могут переносить его и в латентной форме. Единственная профилактика это вакцинация.