О приёме зопиклона

анонимно, мужчина, 69 лет
Принимал по 1 табл. (по инструкции) несколько дней (плохо засыпал). В последний раз принял в 2.30. Спал до 6 утра. В 9 часов - поездка на озеро. Не мог войти в воду - начиналось головокружение, приходилось срочно возвращаться на берег... Так и не понял в чём дело... Никогда ранее подобного не ощущал. Следует отменить ?? Валерий.

Отвечает Ершова Надежда Андреевна
провизор
Добрый день! Головокружение может быть побочным эффектом от приема, странно, что оно у вас возникало только при погружении в воду. Попробуйте снизить дозировку, если есть необходимость дальнейшего приема препарата. Также усиление побочных действий может быть при приеме дополнительных успокаивающих или снотворных средств, алкоголя - если это имело место быть, то стоит отменить прием других препаратов. Будьте здоровы!

анонимно
Спасибо, Надежда Андреевна ! Но дело в том, что я не погружался в воду , а только сделал пару шагов и посмотрел на поверхность воды, на солнечные блики, на рябь и вдруг всё "завертелось"... Посмотрю на берег - всё в норме, сделаю ещё пару шагов по воде - шатает и такое ощущение, что вот-вот упаду . Попробовал продвинуться с закрытыми глазами (с родственником) - вроде бы нормально, но стоило открыть, как пришлось брать его за руку. Ничего другого на ночь не принимал. Не пью. Ранее иногда принимал по 1/4 , 1/2 табл. феназепама , но с ним - риск (при ДГПЖ) острой задержки мочеиспускания... И зопиклон принимал по 1/2 таблетки. В инструкции, обратил внимание, сказано о подобных "явлениях", но чтобы вот так...Не ожидал !

Ершова Надежда Андреевна
Да, действительно, препараты этой группы довольно часто сопровождаются подобными побочными эффектами. В вашем случае, я думаю, лучше обратиться к лечащему врачу для замены препарата. Здоровья вам!