Консультации / Педиатрия

Преакция на манту

здравствуйте ребенку 1 год не сделано ни одной прививки.сегодня сделали манту перед бцж,к вечеру у ребенка поднялась температура 37,5 и появился кашель,можно ли делать прививку бцж? и нам в паспорте новорожденного написано что прививку бцж не делали,но в родильной карте все защтриховано и поверх написано большими буквами без бцж,можно ли как-то проверить и если да,то как делили ли прививку или нет?спасибо
Добрый день! Это не реакция на манту, ребенок просто заболел. Проверить наличие манту нельзя, ориентируются по документам и по наличию шрама от бцж на предплечье. если его нет и об отсутствии вакцины говорят документы, то однозначно вакцину не ставили. Заболевшему ребенку прививки ставить нельзя, сперва нужно как положено пролечиться. С первых дней появления симптомов болезни педиатры с этой целью назначают противовирусные препараты- Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Ребенку дают обильное витаминизированное питье, занимают тщательным восстановлением иммунитета, а после выздоровления ставят прививку. Выздоравливайте!