Консультации / Эндокринология

Ановуляция нерегулярный цикл гормоны

Добрый день. Мне 25 лет. Всю жизнь мучаюсь с нерегулярным циклом(месячные приходят если ничего не пить и не колоть раз в 50-60 дней). Лет с 17 мне назначили регулон, с ним месячные приходили вовремя. Потом еще я пила Фемостон с Дуфастоном и Циклодиноном, все тоже вроде бы было хорошо, пока пила таблетки, потом цикл сбивался снова. Я сильно не переживала до того момента как я начала планировать ребенка. С апреля месяца мы занялись планированием, так как знала что есть проблемы с циклом и я не представляю когда у меня овуляция. Сдала все возможные анализы на инфекции и ЗППП, все хорошо все чисто, сдала гормоны на 5 день цикла, прилагаю их в документе, еще прошла узи по результатам узи Мультифоликулярные яичники внеяичникового характера, андрогены под? И матка немного уменьшкна в передне-заднем размере. По результатам этих анализов(еще проверяла трубы и мужа, все хорошо) меня решили простимулировать, стимулировали Клостилбегитом 3 месяца подряд повышая дозировку, сначала по 1. т. затем по 2 и 3 месяц по 3 таблетки, еще прогинову и дюфастон. Ходила на фолликулометрию 3 меяца подряд до 21 дня цикла, фолликулы росли и по несколько штук но максимум до 11 мм и все, соответственно ничего не зрело и никакой овуляции не было. После последней попытки стимуляции пришла к врачу и он мне предложил на выбор или стимуляцию Менопуром или отправится на лапороскопию сделать насечки я так понимаю на яичниках. Я в растерянности, подскажите как правильно мне поступить. Стимуляцией увлекатся не хочется и на операцию ложиться страшно, ведь судя по моим результатам у меня не СПКЯ и Мультифолликулярные яичники, и еще делаю узи 2 года назад там был доминнантный фолликул(у меня осталось узи 18 мм, но тогда я на это не обратила внимание, так как не планировала беременность) Подскажите с чего мне стоит начать, есть ли надежда что овуляция все таки появится сама(может пока проследить на фолликулометрии за ними в естественных циклах) и еще может ли такое быть что доминантный фолликул в моем случае с моим долгим циклом созревает позже и мы просто не досматривали этот момент или при стимуляции это не возможно? Подскажите мне пожалуйста стоит ли мне подаждать и посмотреть как будет вести себя организм(ведь планировать мы начала только в апреле) или смысла нет ждать и идти на операцию или стимуляцию? И еще может судя из моих анализом доктор что-то упустил, может мне стоит еще дать какие-то анализы и нормализовать свой гормональный фон чтоб овуляция появилась? Напишите свое мнение пожалуйста по данной ситуации. Спасибо большое.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Уточните Ваш рост и вес, наличие косметических проблем. ГСГ, спермограмма? УЗИ органов малого таза нечитаемо - еще раз сделайте фото заключения. Схема назначения КЦ и дополнительных препаратов - уточните все детали.
Рост 167 вес 62 кг.Косметических проблем нет.ГСГ и спермограммы нет на руках, но трубы проходимы и спермограмма хорошая.Последние пару лет цикл не регулировпла и месясные приходили сами раз в 2 месяца, я гикак препаратов не принимала.После сдачи узи мне назначили дивигель 9 дней по 1 гр.и потом дюфастон по 2 т. 10 дней, после последней таблетки дюфастона на 2 день началась менструации и га 6 д.ц.я сдала гормоны которые я прикрепила, затем по результатам анализов мне сразу назначили стимуляцию Клостилбегитом на сл.цикл 1-стимуляция Дивигель 2 гр с 3 по 15 д.ц Клостибегит с 5-9 д.ц. по 1 таблетки и Дюфастон с 16-26 д.ц. по 2 табл.Узи мониторинг-фолликулы доростали до 10 мм и все 2'стимуляуия такая же но Клостилбнгит уже по 2 табл.фолликулы росли на 20 д.ц.11 мм, сказал врач смысла ждать нет и прекратили мониторить.3 цикл стимуляции все также только по 3 табл.Клостилбегита последний фолликулогинез я приложила.Сейчас жду месячных после 3 стимуляции и не знаю что делать дальше ( УЗИ на 4 день цикла(перед циклами стимуляции) Матка размеры 43×27×39 мм, не увеличена, контур ровный четкий.Паренхима однородная.Тело матки уменьшего в передне-заднем размере. Эндометрий 2 мм, не расширено, структура однородная трехслойная. Шейка 30×22 мм, цервикальный канал 2 мм эндоцепвикс 2 мм, васкуляризация обычная, кисты эндоцервикса 5 мм Яичники Правый 47×20мм V=7,6 см Увеличен, паринхима однородная, антральные фолликулы 4-6 мм до 20 штук, единиснве в сьроме, граница паренхимы и стромы сопряжена Левый яичник 38×21мм V= 7см Не увеличен, паренхима однородная, антральные фолликулы 4-6 мм до 15 штук.Свободной жидкости нет. Заключение Мультифолликулярная структура обоих яичников.Андрогены? Размеры яичников у верхней границы нормы.Дифференцировать с гиперандрогенией внеяичникового характера.Уменьшение тела матки в передне-заднем размере.
Необходимо определиться - или еще одна стимуляция КЦ 150 мг/сут со ВТОРОГО дня цикла (желательно после КОК) или решительно переходить к гонадотропинам (зависит наличия у вас запаса времени). Дивигель - лишнее.