Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Перенесен мононуклеоз

в июле месяце сын 4,5 года перенес инфекционный мононуклеоз,средней степени тяжести.Лечение проводилось в стационаре(инфузионная,антибактериальная,противовирусная терапия)биохимия в пределах нормы,в клиническом анализе-в остром периоде лейкоцитоз,нейтрофильный сдвиг,при контроле при выписке-вариант нормы,через 2 недели-в норме.по назначению инфекциониста принимает виферон ректально.Через 2,5 недели после выписки из стационара резкий подъем температуры до 38,5,без каких либо клинических проявлений!!давали жаропонижающие препараты и виферон,на 2 день температура 37,7-37,2,на 3 день 37-36,9....других симптомов нет,ребенок активный,аппетит хороший,ничего не беспокоит...вопрос-может ли подниматься температура после перенесенного заболевания? и сама приходить в норму???или стоит беспокоится и везти к врачу??
Здравствуйте! Для мононуклеоза характерен лимфомоноцитоз и атипичные мононуклеары, которых у вас, насколько я понимаю, не было. Подъем температуры сейчас, все-таки, больше похож на какую-то другую ОРВИ. Поскольку противовирусные свечи с интефероном с витаминами С и Е были назначены в ранний период острой инфекции, все прошло достаточно быстро. Существуют такие вирусные инфекции, которые протекают без выраженных катаральных явлений, просто с повышением температуры, например,энтеровирусная или парвовирусная инфекции. В плане обследования - контроль общего анализа крови.
Алла Анатольевна ,дело в том ,что мононуклеоз был лабораторно подтверждён (были мононуклеары атипичные и иммуноглобулины к ВЭБ А М G,)я это не указала.и теперь спустя 2,5 недели после выписки из стационара подъемы температуры,причём она сама как поднимется до 37,9 так и сама опустится и ребёнок не выглядит больным..
Да, повышение температуры может быть проявлением мононуклеоза, но получается, что прошло уже больше месяца и подъемы чередуются с периодами нормальной температуры. В любом случае, пересдайте анализ крови и покажитесь еще педиатру.