Консультации / Педиатрия

Состояние грудничка

Здравствуйте,Алла Анатольевна. Я пиала Вам по поводу анализа на дисбактериоз для ребенка 6 месяцев, "можно ли сдать, если я даю ему лактазу-бэби". Вы попросили описать общую картину. Ситуация у нас такая. Очень Вас прошу подскажите, т.к. районные педиатры как раз прописывают лишь лактобактерин ребенку от которого у того сыпь по телу пошла, . Ребенок полностью н а грудном вскармливании С 2 месяцев где-то стул у ребенка пенился, был жидким иногда , а с 4, 5мес. стал постоянно жидким, иногда пениться,часто зеленым, со слизью, с прожилками и сгустками крови, боли в животике во время кормления. Анализ на углеводы показал 1-1,65 Был период(4,5 мес) когда ребенок не просил ночью есть и я днем допаивала его сцеженным ночью передним молоком(сцеживала по 50-80 мл) через 2-3 дня у него начали появляться ко всему прочему и кровь в кале.Почитав информацию я сдлала вывод, что возможно у него и была лактазная недост-ть, а избыток переднего молока усугубил ситуацию, а от этого возникли проблемы с кишечником(?). Молочное ела я с самого его рождения и все было хорошо нигде никакой сыпи, но как появилась кровь ( в 4.5 мес)села на жесткую диету(индейка,гречка, макароны, пшенич хлеб) Но состояние не улучшается и сгуски крови бывают и зеленый стул,урчание в животике, и газики выходятчасто с небольшими какашками,на попе вокруг ануса сильное раздражение , краснота с пузыриками(мажу пантенолом и цинковой мазью, ромашкой) В крови показатели указывающие на аллергию все в норме. В копролигии написано так лейкоциты 2-4-6 , а напротив где комментарии лейкоциты в слизи 15-20 в п/зр Хочу сдать ребенку анализ на дисбак с чувствительностью к бактериофагам стафилакокка . Проблема в том, что из-за нерегулярного стула ребенка не могу собрать кал свежий Можно ли использовать газотводную рубку для этого, не повлияет это на анализ?Как только сдам анализ хочу помимо лактазы бэби(который я уже даю 4 дня)давать ему полисорб и бифиформ бэби, а потом как будет готов анализ если понадобиться бактериофаг подключить Как Вы считаете правильно ли это? Алла Анатольевна, скажите пожалуйста чем лучше смазывать подобного происхождения раздражение? Сколько по продолжительности давать лактазу-бэби и по сколько , если ребенок весит сейчас в 6 мес 8400 кг и по поводу трубки? Спасибо большое за ответ
Здравствуйте! Все эти жалобы - высыпания на коже, боли в животе, жидкий стул со слизью, зеленью, кровью - признаки пищевой аллергии. Похоже, что у Вашего малыша смешанная форма пищевой аллергии. Самая частая причина ПА у маленьких, действительно, непереносимость белков коровьего молока. Для лечения назначают или диету маме с исключением БКМ из рациона, если это не помогает, тогда специальную смесь на основе гидролизатов. Ни лактаза, ни бактерии, ни сорбенты не влияют на состояние ребенка-аллергика. С такими жалобами дети приходят ко мне на прием, мы подбираем питание, назначаем контрольное обследование. Вы где живете?