Консультации / Психология и психиатрия

Проблема отрицательного дискорданта

Здравствуйте Ирина. помогите в такой ситуации: я прожила со своим мужем 6 лет. хотели детей. Но беременность замерла. После этого муж сильно изменился, а через три месяца признался что он ВИЧ-позитивный. я была в шоке. но проверка показала что мои анализы отрицательные и врач объяснил что есть достаточно большой процент пар, так называемых дискордантных. Видимо мы были одной из таких. Полтора года назад мы мы расстались (жить с ним стао вообще не возможно). Аналзы я продолжаю делать каждые несколько месяцев (наверное не могу до сих пор поверить, хотя понимаю что это уже не нормально...). За все это время я пыталась устроить свою личную жизнь (мне 36 лет и я еще надеюсь иметь свою семью и детей). Но у меня ничего не получается потому что я боюсь начинать какие-либо отношения не зная состояния здоровья партнера (сами понимаете - не будешь ведь требовать у человека справку о вич, гепатите и т.п....). Дважды пыталась ходить к психологам - но каждый раз так и не решалась заговорить с ними конкретно об этом... Объясните, чо мне делать в этой ситуации... Заранее спасибо...
По-моему в этой ситуации, в ситуции вполне оправданной вашей жизненной историей тревоги, можно предлагать совему партнеру пойти и ВМЕСТЕ сдать анализы на все инфекции. Либо откровенно говоря вот о таком своем опыте, как с первым мужем. Либо просто ссылаясь на свои мнительность и тревожность..Если делать это ВМЕСТЕ, то думаю, мужчины отнесутся к этому с пониманием. Заодно и сами убедятся, что вполне здоровые:)
Я думаю что когда я скажу своему МЧ что это мой личный опыт - он просто шарахнется от меня... може лучше сказать что это опыт подруги?
Конечно, гораздо безопасней сказать, что это опыт вашей знакомой...Про подругу лучше воздержаться, а то вдруг он со временем начнет спрашивать, какая из ваших подруг через такое испытание прошла?