Консультации / Психология и психиатрия

Как забыть любовь Как избавиться от мыслей о смерти и жить дальше

Даже не знаю, с чего начать. Вопросов у меня много. Около полутора лет дружу со своим одноклассником. Хорошо дружили, помогали друг другу во всем - угощали, давали списывать, объясняли темы, он оказывал мне внимание, давал свои теплые вещи, когда холодно, носил вместо меня тяжелое. у нас очень многое общего - оба любили гоночные игры, фильмы про гонки, тематику машин в общем, общее любимое теле-шоу, компьютерная графика и многое-многое другое. Души друг в друге не чаяли. Меня к нему тянуло, тогда я ещё не понимала, что влюбилась в него по уши. Подруги подкалывали, я отрицала, а потом и осознала сама. Казалось, что всё взаимно. Он улыбался мне на уроках постоянно, разговаривал всё время со мной, просил помощи только у меня. Он хороший парень, но я его не идеализирую. Потому что никто не идеален. он порядочный, тихий, вежливый, но он очень неуверенный в себе, закомплексованный. Поэтому я решила признаться ему первой. Написала письмо и отдала с помощью подруги на уроке. Он прочитал его и ничего не ответил. С тех пор начал избегать меня, игнорировать. Когда я куда-то прихожу, он сразу же уходит. Он отсел на другое место, дальше от меня. Перестал дружить с общим другом. Я была в просто жуткой истерике. Но я продолжала заботиться о нем. я всё делала за него. Но в ответ никакой благодарности. Я очень его люблю. И я не знаю, как забыть его. Мне ничего не помогает, никакие увлечения. Как мне забыть? В качестве последствий стресса, постоянно тошнит, реакция организма. Прыщи по всей спине. Аппетита почти нет. Бывает, сутками не ем. За две недели зимних каникул потеряла 7кг веса. Сейчас вес немного вернулся. Но все равно периодически теряется. При 170см роста, вешу 47 кг. Я не могу избавиться от мыслей о смерти. Я просто не вижу смысла жить. Как избавиться от этих мыслей? Чувствую, что скоро сорвусь. Так как мне справиться с этой ситуацией? Как дальше с этим жить? Как сделать так, чтобы я больше никого никогда не любила?
Здравствуйте! Спасибо, что вы обратились в эту минуту. Несмотря на трудности и боль, с которыми вы столкнулись, в вас есть частичка, которая хочет жить, хочет узнать и понять, как жить дальше? Вы наверняка хорошо знаете, что когда девушка 15 лет задается вопросом любви, особенно неразделенной, у взрослых это вызывает однозначную реакцию: «Ой, да это все ерунда! Ай, да это все пройдет!». Действительно, так зачастую и происходит. Действительно, все проходит. Но проходит-то в будущем, а сейчас, как я прочел из вашего письма, болит. Вы даже физически на это реагируете, теряете вес. Душа тоже неспокойна: истерики, появились мысли о смерти. Выше я написал про частичку вас, которая хочет жить, которая предупреждает «чувствую, скоро сорвусь», то есть переживает за вас. Давайте обратимся к этой частичке. Замечу, что это частичка очень разумная и рациональная, поэтому я бы хотел спросить у нее самой вот о чем: 1. Что ее в жизни радует? И чем пятнадцатилетнюю девушку можно было бы осчастливить, порадовать даже в самую трудную минуту? 2. Какие существуют способы отвлечения от, скажем так, объектов любви? Я понимаю, что одноклассник почти всегда рядом, но… Например, что скажет ваша светлая частичка про следующее: «А что если перестать ему помогать, как он будет себя вести?» Технологически будет полезно выписать советы светлой частички на листок бумаги, подглядывать в течении одной-двух недель, как в шпаргалку. С наилучшими пожеланиями, Артур Вафин
Если ему не помогать, думаю, он не обратит внимания, а просто попросит помощи у кого-то другого. Что радует в жизни? Больше всего творчество. Пишу рассказы и статьи, рисую. Но дело в том, что когда я впадаю в депрессивное состояние, вдохновение сразу уходит, и я не могу сделать абсолютно ничего... Это дополнительно давит, потому что мне хочется создавать новые творения, а не получается
Творчество - это замечательно. Что касается одноклассника, давайте на минуту представим, что изменится \ произойдет, если вы: а) не поможете однокласснику б) он попросит помощи у кого-то другого Так как вы человек творческий, предлагаю вам эту ситуацию нарисовать или даже написать рассказ. Если захотите, можете поделиться им здесь.
а) если не помогу, то пойдёт просить помощи у других б) я начну ревновать, даже если это парень. Ведь он почти всегда просит помощи именно у меня Так как мне всё-таки забыть его? Есть какие-то методики? Ещё меня очень мучает зависть к сверстницам, которые уже имеют парня, а я нет. Просто в психоз кидает от этого. Такое ощущение, что жизнь мимо проходит. У всех есть - у меня нет. Может, знаете, как исправить это? Заинтересовать парней? Кроме непристойностей, конечно, в таком возрасте это неправильно и вредит здоровью
Понимаете, методики всегда индивидуальны. И здесь желательна консультационная работа в живом формате, хотя бы Skype. В плане забывания вы сами уже подбираете путь, о чем говорит вопрос: "Заинтересовать парней?" Это отдельная тема, также заслуживающая реального формата коучинга. Однако, у вас есть талант письма, вы рисуете, чем это не способ привлечь внимание? Мужчины, особенно молодые, любят женщин-творцов. Итого. Надо все-таки понимать, действительно ли вы хотите его забыть? Или же все-таки есть желание, чтобы он обратил на вас внимание? В любом случае, вам, возможно, стоит поговорить с ним, полностью не обнажая свои чувства, чтобы не было больно, но при этом пообщаться искренно. Тогда ситуация прояснится.