Консультации / Педиатрия

Сопли после вакцинации

Добрый день. Вчера ребёнку сделали 1 прививку Пентаксим без гемоф.палочки. Перенесли вроде неплохо. Но сегодня утром у неё появились прозрачные сопли. Нужно ли ей сейчас дать какие-то противовирусные препараты, чтобы процесс дальше не пошёл ? Может свечи Виферон???
Добрый день! Сопли - это уже признак начала развития простуды. Да, в таких случаях назначают Виферон, чтобы поддержать иммунитет и предотвратить развитие болезни. Ведь на фоне вакцинации дети часто болеют ОРВИ и при бездействии родителей болезнь может прогрессировать. Чтобы это предотвратить и назначают препараты интерферона - Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка, так как инфекция - это основная причина появления и развития болезни. Также ребенку дают обильное питье, остерегают от общения со сверстниками и перепадов температур, сквозняков, перегрева. Не болейте! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.