Консультации / Логопедия

Коварная буква Р

Здравствуйте. Мне 17 лет и я не выговариваю букву Р. Посоветуйте, пожалуйста, упражнения. Можно ли самому исправить данный дефект речи? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Самостоятельно Вы можете лишь выполнять подготовительные артикуляционные упражнения. Опять же комплекс артикуляционной гимнастики Вам должен подобрать логопед, отталкиваясь от особенностей нарушенного произношения Р. Поставить правильное произношение так же может исключительно специалист. А автоматизация может проводится самостоятельно лишь под редким контролем логопеда. С целью экономии времени, Вы можете консультироваться со специалистом по скайпу. Сейчас это активно практикуется.