Консультации / Болезни сосудов

Отек ступней

Добрый день! Скажите пожалуйста, в жаркую погоду у меня дня три назад стали отекать ступни и лодыжки ног, к концу рабочего дня я не могу одеть обувь. Работа у меня сидячая и малоподвижная. У меня ВСД. Что делать в моем случае, чтобы избежать отеков?
Добрый день! Поскольку кровь по венам ног оттекает вверх в основном за счет движения мышц, то есть когда Вы ходите, то любая статическая (неподвижная) нагрузка (сидя, стоя) приводит к застою крови в венах и появлению отеков, особенно на фоне употребления большего количества воды в жаркую погоду. Чтобы этого избежать, следует больше двигаться, делать перерывы в работе, чтобы пройтись и носить компрессионный трикотаж, который поддержит вены в момент статической нагрузки. Здоровья Вам!
Консультация врача флеболога на тему «Отек ступней» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 августа 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Оперирующий хирург, выполняет все виды малоинвазивных вмешательств: короткий стриппинг, криостриппинг, криофлебэктомию, PIN-стриппинг.