Консультации / Болезни сосудов

Отек ступней

Добрый день! Скажите пожалуйста, в жаркую погоду у меня дня три назад стали отекать ступни и лодыжки ног, к концу рабочего дня я не могу одеть обувь. Работа у меня сидячая и малоподвижная. У меня ВСД. Что делать в моем случае, чтобы избежать отеков?
Добрый день! Поскольку кровь по венам ног оттекает вверх в основном за счет движения мышц, то есть когда Вы ходите, то любая статическая (неподвижная) нагрузка (сидя, стоя) приводит к застою крови в венах и появлению отеков, особенно на фоне употребления большего количества воды в жаркую погоду. Чтобы этого избежать, следует больше двигаться, делать перерывы в работе, чтобы пройтись и носить компрессионный трикотаж, который поддержит вены в момент статической нагрузки. Здоровья Вам!