Консультации / Педиатрия

Эритромицин для малышей

здравствуйте, ребенку 1,4 года(вес 12 кг) поставили диагноз коклюш. Выписали таблетки эритромицин. в описании написано что таблетки нельзя делить и раздавливать, но для детей дозировка зависит от веса и сами таблетки очень большие, ребенок не может проглотить. Подскажите пожалуйста, как все таки можно дать это лекарство ребенку?
Добрый день! Ну вообще колюш очень маловероятен, если ребенок привит. Коклюш ставят только в том случае, если обследуют и находят возбудителя коклюша - Bordetella pertusis, а не только по непроходящему кашлю. Длительный непроходящий кашель зачастую вызывают вирусные инфекции и он зачастую устраняется длительными курсами иммуномодулятора Виферон в сочетании с эреспалом. Теперь об антибиотике: при необходимости таблетку для детей, конечно же делят. Оболочка нужна для коррекции вкуса и снижении контакта с желудком, но на эффективность препарата она не влияет. Либо назначают другой антибиотик (сумамед, например), он из этой же группы, что и эритромицин, но выпускается в суспензии для детей, он более современный и имеет меньше побочек. Выздоравливайте!