Помогите подобрать препарат для снижения давления

анонимно, женщина, 39 лет
Здравствуйте. я гипертоник, признали и ИБС. под вопросом стенокардия. Ежедневно по назначению врача принимаю конкор кор, аспирин, торвакард. На фоне приема конкора ухудшились субъективные ощущения. Головная боль, тошнота, слабость, головокружение. Пульс иногда по утрам падает до 54 ударов, меня это немного пугает. Днем держится 60-68. Но давление нестабильно. Повышается до 140, 150. Нормально я себя чувству при давлении115-120. Каждое утро просыпаюсь в 4 и мучаюсь от этих перепадов давления. Пробовала пить половинку каптоприла. нижнее давление падает до 50. В этот момент становится совсем плохо. Чем его можно заменить и что надо принимать, чтоб давление уравновесилось. Спасибо, если ответите на мой вопрос.

Отвечает Гайсенок Олег Владимирович
кардиолог, терапевт
В возрасте 39 лет наличие ИБС у женщин крайне сомнительно, а наличие артериальной гипертонии возможно. В связи с этим, вероятно вам нужна коррекция терапии - отменить одни лекарства, и вероятно добавить в схему лечения другие. Для этого Вам желательно обратиться на очную консультацию к кардиологу, с данными предыдущих обследований и результатами динамического самоконтроля АД и пульса утром и вечером в течение последних дней

Консультация врача терапевта на тему «Помогите подобрать препарат для снижения давления»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 августа 2016
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.