Консультации / Педиатрия

Недоношенный ребенок плохо набирает вес

Дочь родилась с весом 1 200 на 30 неделе. Сейчас нам 11 месяцев , вес 6400. Хорошо набирала вес, но как поползла, набираем по 300 грамм в месяц. Ребенок очень активный и ползает ,и встает, и за ручки ходит ,и сама по лестнице в доме на 2ой этаж забраться может. И кушает: 2 раза кашу на молоке с маслом ,Суп с мясом - сама ей варю,Творог ,фруктовое пюре ,Печеньку, овощи с мясом и раз, а то и два - ночью по 150 грамм смеси - даем нан обычную - это все ест за день.Кушает свои порции, больше сложно ей вскормить , хотя кефир и сок пытаюсь давать, но пьет мало их. Размер одежды 74 сейчас. Как ее кормить, чтобы она набирала вес?? такая худая она.
Здравствуйте! 1. перекармливать нельзя, так правильно вес не набрать 2. суп в таком возрасте нужно варить овощной, мясо добавлять уже в готовое блюдо, наваристый мясной бульон является серьезной нагрузкой на поджелудочную железу и почки 3. по поводу смеси мне лично нравится нуппи и нуппи голд, они сбалансированы по составу и дополнительно насыщены полезными для иммунитета и флоры кишечника веществами 4. у Вас и папы девочки какая конституция? иногда пишут родители в волнении, что ребенок невысокий и худой, начинаешь их опрашивать и понимаешь, что родители тоже очень изящные и такая конституция--просто наследственность 5. в Вашей ситуации вес действительно небольшой, давайте проконсультируемся с эндокринологом и гастроэнтерологом, так как алый набор веса может быть обусловлен гормональными изменениями или нарушениями пищеварения Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за ответ ! Порции у нее небольшие, я думаю мы не перекармливаем, суп да , я мясо варю отдельно и добавляю к овощам в конце , мы с мужем невысокие и худые , но понимаю , что она совсем маленькая. А как корректно задать этим врачам вопрос ? Вот сейчас сдавали копрологию , там все хорошо, все переваривается. Анализ крови и мочи тоже хорошие. Гастроэнтеролог в нашей больнице нам посоветовала пить смесь педиашур раз в день продолжительное время.
Здравствуйте! я бы все-таки проконсультировалась у эндокринолога, исключила изменение гормонального фона. Если все хорошо, то поводов для волнения я не вижу. Смесь педиашур можно использовать, соглашусь с Вашим доктором! Есть еще какие-то вопросы? спрашивайте, не стесняйтесь Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся