Консультации / Педиатрия

Ребёнок плохо набирает вес

Здравствуйте, моей дочери 7 месяцев. Родилась она в 35 недель с весом 2200гр и ростом 44 см. В 2 месяца она перенесла геморрагическую болезнь новорожденных позднюю форму. Чудом удалось обнаружить её раньше, чем пошло кровотечение, поэтому обошлось без серьёзных последствий. Но из-за этого несколько раз ее снимали с грудного вскармливания (4 раза приходилось удержать грудное молоко) , смесь она переносила очень тяжело, с коликами и запорами, и даже с полным отказом от еды. До 6 месяцев принимали урсофальк по назначению гематолога. Вроде все позади, но за седьмой месяц она набрала всего 300 грамм. До этого набирали 1месяц -1000гр, 2м - 890, 3м - 500, 4м -600, 5м -500, 6м -470. Сейчас она весит 6500гр при росте 67см. Мнения врачей разделились -одни срочно прописали элькар и докорм (ни то,ни другое нам не помогло), другие сказали вообще ничего не делать. Развитие по возрасту, невролог и хирург патологии не нашли. Кушает хорошо - каши по 200гр с маслом, мясо и овощи по 80, активная, уже сидит, стул в норме, но бывает срывает. Я очень боюсь что -нибудь упустить. Подскажите, насколько это нормально? Не нужно ли нам дополнительно обследоваться?
Добрый день! 300 г за 7-й месяц - это нормально! Дети ближе к году набирают все меньше, так как становятся подвижнее и активнее. Но раз срыгивает, значит пищеварение испытывает нагрузку, так что не перекармливайте. Каши сейчас должны быть исключительно безмолочными. Докармливать смесью не нужно, больше пользы будет от курса пробиотиков (бифидум, хилак). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.