анонимно, мужчина, 29 лет
Добрый вечер, сложилась такая ситуация, что в моем небольшом городе уролог ушёл в отпуск до осени и мне не у кого получить консультация по результатам моего УЗИ
Можете сказать какая у меня степень Варикоцеле и стоит ли делать операцию?
Спасибо!
СПРАВА
Объём яичка - 16,5 см^3
Контуры четкие, ровные
структура однородная
эхогенность средняя
Васкуляризация обычная
головка придатка 13х7мм
киста головки придатка 2мм
Вены семенного канатика не расширены, проба Вальсавы отрицательная
СЛЕВА
объем яичка 13,5см^3
Контуры ровные
структура однородная
Эхогенность средняя
Васкуляризация обычная
Головка придатка 12х7мм
Киста головки придатка 2мм
Вены семенного канатика: Максимальный просвет до 6мм, проба Вальсавы положительная
ЛСК по левой почечной вене в месте максимального сужения 115,2cм/c Pg = 5,3мм рт.ст.
НПВ: ЛСК = 63,9см/с Pg=1,6 мм рт.ст.
Заключение: Акустические признаки варикоцеле слева. Ассиметрия объема яичек 18%
Акустические признаки синдрома аорто - мезентриального "пинцета"
Рекомендовано : консультация уролога.
Отвечает Подолян Юрий Владимирович
уролог-андролог
Здравствуйте!
Не осмотрев вас, о степени варикоцеле судить не возьмусь. Но учитывая 6 мм, и уменьшение левого яичка, лучше делать. Вариантом выбора является операция Мармара.