Консультации / Стоматология

Болит зуб

Здравствуйте, 3 недели назад у меня начала болеть сильно вся верхняя челюсть, а один зуб стал будто мне мешать, такое чувство было, что зуб стал не моим, хотелось взять и выдернуть его,это был 5 справа зуб, я сходила к стоматологу, и мне сказали, что зуб здоров и направили на рентген, он показал что зуб здоров и рядом с ним зубы тоже, но боль была режущей и пульсирующей, тогда мне сказали, что надо удалять нерв, его удалили и поставили лекарство и временную пломбу на неделю, боль все равно была, только ноющая, когда я пришла снимать временную пломбу, то мне сказали, что у меня зуб болел потому что десна воспалилась, где самый корень зуба, и я ещё неделю ходила с открытым каналом. Так вот, 5 дней назад мне поставили постоянную пломбу, если зуб не трогать, то боли почти нету, но за день он может просто так начать болеть очень сильно, что начинает болеть вся правая сторона челюсти и правый висок и очень сильно, иногда он даже пульсирует, а если что-то укусить им, или чуть-чуть предавать, то боль просто невыносимая, но она через минуту проходит Хотела спросить, можно было бы вылечить зуб не удаляя нерва? И пройдёт ли он болеть? А теперь зуб без нерва прослужит меньше, чем здоровые зубы, и он потемнеет?
Здравствуйте. Судя по Вашим жалобам, ваш зуб либо недолечили, либо у Вас есть еще один больной зуб. Такой боли, после постановки постоянной пломбы быть не должно. Изначально Ваши жалобы говорят о воспалении нерва, так что не удаляя нерв, вылечить зуб невозможно. Зубы без нерва более хрупкие и они немного темнеют.