Консультации / Педиатрия

Недостаточно молока

Здравствуйте! Моему ребёнку 2 месяца. После лактостаза стало нехватать молока, ввели прикорм, после чего ребёнок стал отказываться от груди. Перешла на полное сцеживание и таким образом выкармливала малыша + дополнительно смесь, молочка стало больше. Потому через некоторое время решила снова перейти на кормление грудью. Малыш стал брать грудь, но молока не хватает, чтобы полностью отказаться от бутылочки со смесью. Днём грудь почти пустая, понимаю, что там есть молоко, но ему трудно его "тянуть" начинает психовать и плакать. Т.к. вскармливание грудью не налажено прикладываю чаще. И ещё такой нюанс, за одно кормление высасывает из обеих грудей. Потому на следующее кормление молока уже может не быть. Пью чай лактофит 3 дня, особой разницы пока не вижу. Подскажите пожалуйста, как научить малыша высасывать полностью грудь, как увеличить лактацию. Специалистов по таким вопросам у нас нет, подсказать некому, очень переживаю. Хочется самой выкормить малыша!
Добрый день! Увеличить лактацию можно курсом приема средства "апилак" обильного питья чая с фенхелем (до 2 литров в день). Важно убрать молоко и молочку из рациона, эти продукты могут снижать лактацию и усиливать колики у ребенка. Ребонок все равно не сможет высосать всю грудь, небольшое количество остается и это норма. Но если молока будет достаточно, то этого будет хватать. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.