Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

лямблии у ребенка 2 лет

Здравствуйте! У меня мальчик 2 года. Сдали анализ крови на глистов и паразитов. Результат следующий: Anti-Лямблия (IgG Lamblia intestinalis) результат резко положительный. ОП сыворотки 1.763, ОП критическое 0.298, титр приблизительный менее 1:40. Что это значит. Насколько это серьезно и как это лечить? У ребенка атопический дерматит, проблемы со стулом (запоры), раздражительность, повышенный аппетит (просит кушать каждый час), сильный зуд всего тела, по ночам плохо спит. Заранее спасибо! 14:40
Здравствуйте Яна! То, что Вы сдавали кровь, это, наверное, хорошо, но...анализ крови на наличие паразитов является недостоверным, так как часто дает ложноположительные результаты. Достоверным является исследование кала на патогенные простейшие. Титр антител, который Вы сообщили, не является диагностическим и ставить диагноз "лямблиоз" только по положительному анализу крови некорректно. Я бы посоветовал Вам обратиться к гастроэнтерологу и инфекционисту!
Мы пошли к инфекционисту в нашей поликлинике! Нам сказали, что этот анализ 100% подтверждает наличие лямблий и сдавать калл, чтобы удостовериться не нужно. Тем более, правильно, чтобы анализ был чуть ли не часовой давности. А у ребенка запоры и в туалет он ходит в основном по вечерам! Можно ли сделать клизму для анализа? Слабительные он плохо переносит! Нам назначили: 1.хофитол 14 кап.*3р. в день в теч.14 дней 2. зодак 3.Макиморр (1/3 *2 р.в день*7 дней). Вес ребенка 15 кг. 4.Отвар шиповника и Энеросгель 3 дня. Правильно ли это лечение? Ребенок сильный аллергик. Возможны ли реакции на эти препараты? спасибо!
Здравствуйте Яна! Выбирайте сами, кому верить по поводу анализа крови на наличие паразитов! Кал для исследования на лямблии должен быть свежий (сегодня на сегодня), но не часовой "свежести"! По поводу лечения! Доктора видят Вашего ребенка и должны назначать лечение, исходя из его состояния, но...зодак не предназначен для применения у детей моложе 6 лет, а лечение энеросгелем должно проводиться не менее 7 дней! К тому же в первые дни применения энеросгеля Вашему ребенку необходимо ставить очистительные клизмы, так как этот препарат вызывает запоры. К этому нужно прибавить диету и витаминные препараты!