Консультации / Гинекология

Прорывные кровотечения на фоне начала приема КОК препарат Димиа

Добрый день! Я начала впервые принимать КОК 21 июля этого года (в первый день начала последней менструации). После окончания менструации продолжились ярко-красные выделения из влагалища прорывного характера и идут по сей день (сегодня 19-й день приема КОК). Эти выделения по консистенции более жидкие, чем менструальные. Для гигиены достаточно 4-5 ежедневных прокладок в день (поздно вечером, ночью и утром выделений нет вообще). Прием таблетки не пропускала. КОК принимаю по назначению врача после сдачи всех необходимых анализов на гормоны (анализы были в норме) и исключительно в целях контрацепции. Самочувствие хорошее, каких-либо болей, тошноты и головокружения не было. Я знаю о периоде адаптации организма к препарату, но, как я понимаю, в период адаптации выделения должны быть более скудными, чем у меня, и быть скорее мажущими, нежели прорывными. Скажите, пожалуйста, не снижается ли контрацептивный эффект на фоне таких выделений? Нужно ли что-то предпринимать сейчас, чтобы остановить выделения? Или же допить упаковку препарата до конца(24 активные таблетки + 4 таблетки-плацебо)? Стоит ли начинать следующую? И что в общем случае можно предпринять, чтобы остановить кровотечение? Физического дискомфорта от этих выделения я не испытываю, я их практически не чувствую, но психологический дискомфорт очень большой, поэтому хотелось бы, чтобы выделения прекратились.
Это обычная реакция на прием КОК в первый месяц. Если ситуация не изменится, обратитесь к врачу, назначившему этот препарат.
Консультация врача гинеколога на тему «Прорывные кровотечения на фоне начала приема КОК препарат Димиа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.