Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Заражение энтеровирусом

Здравствуйте, у моей малышки (почти год) на щечках со внутренней стороны обнаружились белые язвочки день назад, теперь присоединился белый налет на губах изнутри, мы отправились к дежурному врачу, которая сказала, что у нас стоматит, а сама она при этом больна энтеровирусом и кашляет. Вопрос- являются ли эти язвочки входными воротами для инфекции, и что нам предпринять, чтобы не заразиться? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Пузырьковые высыпания на слизистой полости рта (стоматит), действительно, могут быть проявлением вирусной инфекции, например, энтеровирусной, или парвовирусной. Для лечения вирусной инфекции используют противовирусное, например, интерферон с витаминами С и Е в виде свечей, или местно, в виде геля или мази на слизистую. Для подтверждения вирусной природы заболевания в плане обследования - общий анализ крови. Для предотвращения присоединения микробной флоры - туалет полости рта с раствором антисептика.