Месячные коричневого цвета

анонимно, женщина, 24 года
Полгода назад месячные стали в первый день приходить коричневого цвета, в последний раз кровь практические во все дни была темного, коричневатого цвета. В феврале текущего года проходила УЗИ ОМТ - патологий не было. В последний цикл сдавала кровь на гормоны (ФСГ, ЛГ, ТТГ, прогестерон, тестестерон свободный), анализы в норме. Между месячными идут бели, чуть творожистые, практически без запаха, зуда тоже нет. Мазок на чистоту показал увеличение лейкоцитов. Скажите, пожалуйста, что может быть причиной изменения цвета месячных? P.S. Сейчас я вешу 50 кг, в прошлом году в июле со стабильных 54 кг за месяц похудела до 49, больше не набирала вес (рост 168 см) Мне 24 года, половой жизнью начала жить год назад.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Наверно, не стоит перечислять возможные причины ваших жалоб, так как заочно диагноз не ставится. Так как изменение характера менструации возникло после начала половых отношений, вам следует сдать кровь на ИППП. Есть специальный комплекс в любой платной лаборатории. Можете также взять направление на основные инфекции у врача. Еще обратите внимание на изменение веса, занятия спортом и прием сильнодействующих препаратов, в том числе алкоголь и курение. В зависимости от результатов обследования вам будет назначено лечение, возможно, вместе с половым партнером. Обычно это антибиотики с учетом чувствительности, иммунокорректоры, например, виферон, и пробиотики ( лактофильтрум, лактив). Еще вам следует посоветоваться с врачом о приеме КОК с учетом вашего возраста, веса и репродуктивных планов.