Консультации / Гинекология

Дисбиоз неясного генеза Необходимы мы дополнительные исследования

Добрый день! Уважаемые врачи,просьба прокомментировать анализы. Необходимы ли еще дополнительные исследования при выявлении дисбиоза неясного генеза? Обследования проводится при планировании беременности Жен.35 лет рост 162 вес 55 кг. Анализы на инфекции соскоб (метод ПЦР) Материал: Соскоб Параметр Результат Референсные значения Ед.Изм. Урогенитальные инфекции у женщин Готов . Количество клеток в образце (параметр используется для клинической интерпретации) более 500 ДНК Neisseria gonorrhoeae Не обнаружено Не обнаружено копии/мл ДНК Chlamydia trachomatis Не обнаружено Не обнаружено копии/мл ДНК Mycoplasma genitalium Не обнаружено Не обнаружено копии/мл ДНК Trichomonas vaginalis Не обнаружено Не обнаружено копии/мл ДНК Ureaplasma parvum Не обнаружено Не обнаружено копии/мл ДНК Ureaplasma urealyticum Не обнаружено Не обнаружено копии/мл ДНК Mycoplasma hominis Не обнаружено Не обнаружено копии/мл ДНК Candida albicans Не обнаружено Не обнаружено копии/мл ДНК Candida glabrata Не обнаружено Не обнаружено копии/мл ДНК Candida krusei Не обнаружено Не обнаружено копии/мл ДНК Gardnerella vaginalis Не обнаружено Не более ДНК Lactobacillus spp копии/мл ДНК Atopobium vaginae Не обнаружено Не более ДНК Lactobacillus spp копии/мл ДНК Lactobacillus spp. 2*10^5 Не менее ДНК Bacteria копии/мл ДНК Bacteria (общее количество бактерий) 4*10^9 Не менее 10^6 копии/мл 1 - Коэффициент соотношения Lactobacillus spp. к Bacteria -4.2 Более " - 1.0" Параметр Результат Референсные значения Ед.Изм. 2 - Коэффициент соотношения Lactobacillus spp. к G.vaginalis и A.vaginae 5.4 Более "1.0" Состояние бактериального микроценоза Дисбиоз неясного генеза Дисбиоз не выявлен ДНК вирусa простого герпеса I/II (HSV I/II), Цитомегаловируса (CMV) Готов . ДНК вируса простого герпеса I (качественное исследование) Не обнаружено Не обнаружено ДНК вируса простого герпеса II (качественное исследование) Не обнаружено Не обнаружено ДНК цитомегаловируса (качественное исследование) Не обнаружено Не обнаружено
Добры[ день. Учитывая возраст и планирование беременнности, следует сдать кровь на расширенный TORCH комплекс, коагулограмму и гомоцистеин, гормоны щитовидной железы и ГТТ. С результатами обратитесь к эндокринологу и гематологу. Посоветуйтесь о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты.
Анна Григорьевна , спасибо за ответ! TORCH комплекс, коагулограмму , гормоны щитовидной железы и ГТТ- все сдавала в феврале этого года . Принимаю фолиевую кислоту . Есть ли необходимость пересдавать TORCH комплекс ,если есть антитела ко всем инфекциям ,кроме токсоплазмоза и вируса эпштейна барра (сдавала несколько раз)? Также интересует вопрос надо ли искать причины "дисбиоза неясного генеза" ? Спасибо за ответы!
Нет, в данном случае повторять анализ не следует, если нет показаний. При нормальных результатахкоагулограммы и гомоцистеина просто продолжайте прием фолиевой кислоты и йода. Дисбиоз никак не повлияет на вашу беременность. Удачи!