Консультации / Педиатрия

Постоянная температура

здравствуйте!Моей дочке 2,5 года.Она болеет очень часто, если же кашель и насморк,температура,то после лечения даже без антибиотиков мы вылечивались,но сейчас начался какой то кошмар.В очередной раз заболела в октябре 2015 года,насморк,кашель,температура до 38.5,коньюктивит.Прошли лечение,без антибиотиков не обошлось,температура держалась больше трех дней.После приема антибиотиков состояние улучшилось,пошли на поправку.Через неделю температура 37,появилась сыпь на лбу и висках мелкая гемаррагическая,коньюктивит,педиатр отправила в детское отделение,с диагнозом гемаррагический васкулит.В отделении нас лечили азитромицином,курантил,аскорутин,в глазки флоксал.В крови была повышена соэ -37.Через пять дней сыпь стала проходить,но опять появляется температура 37,норма для моего ребенка всегда была 36,6 -36,8.Нас хотели выписывать без результатов анализов,я сказала что дождусь результатов.К вечеру поднялась температура 38,5,сбили,за ночь она понималась примерно каждые пять-шесть часов.Утром температура поднялась до 39,нурофен сбил до 38,5,а через 1.5 часа она вновь было 39,поставили укол,анальгин,димелрол,супрастин.Я ждала когда температура снизится,но у меня ребенок стал тяжело дышать,завела кверху руки и зрачки закатились,перестала дышать,врачи ее привели в сознание.Температура была 39.6,поставили сечку цефекон,температура не снижалась,постали капельницу с солевым раствором и только тогда начала температура снижаться.Ее не было около суток.Нам стали колоть цефтриаксон в.в,в крови соэ-36.через сутки поднялась до 38.3,сбили,и так несколько раз.Потом вроде мы пошли на поправку,но появился насморк и кашель,от соседей по палате скорей всего,температура 37.4.Нас выписали с субфебрильной температурой,назначили капли в нос,сироп от кашля,спрей в горло,супракс.Дома пролечились,вроде шли на поправку,температуру мерила,она стала меньше 37.Через неделю замечаю,что ребенок горячий,меряю 37.Сразу показалось подозрительным,потом она снизилась,затем опять поднялась до 37.2 и затем сама снизилась.Ребенок не посещает детский сад.Мы пытались ходить в сад летом,то сопельки,то ангина,а в октябре как заболели,больше не ходим.На следующий день температура 37,5 небольшой кашель,дыхание тяжелое,врач выписала нам лечение,кашель усиливался,температура повышалась,она поднялась до 38,нурофен и свечка цефекон не помогли,вызвала скорую,обьяснила что раньше были судороги,скорая сделала укол,через час температура не сбилась,а начала подниматься,отправились вновь в детское отделение,там нам сделали еще какой то укол и температура начала снижаться до 37.5,пролежали 5 дней,кололи ампициллин,капали в носик,делали ингаляции,состояние улучшилось,но температура стойко держалась 37-37,3.И стех пор у нас постоянно такая температура,во время дневного сна потеет,температура нормализуется,ночью во сне не потеет и под утро она горячая,темп 37.Задавала вопрос педатру,говорит наверное так иммунитет вырабатывается,но меня как то настораживает это.Врач осматривал горло в норме,в легких чисто,анализы крови,мочи в норме,ЦМВ-отриц,ВЭБ-отриц,биохимия-повышен лдг,норма 420,у нас 460,узи почек,брюшной полости без патологий.Потом у нас поменялся педиатр,она стала говорить что это почки,у нефролога были,проверялсись,все хорошо.Температура продолжает держаться,я перестаю мерить т.к измучилась сама и замучила ребенка.Потом как то замечаю что ребенок слишком горячий,темп 38.6,при осмотре в приемном отделении сказали горло красное с налетом,пить антибиотик,обрабатывать горло,наш участковый врач говорит,горло в норме это все почки тому виной,так как у вас был гемаррагический васкулит,который кстати не подтвердился и к гематологу нас не отправляли.Пьем антибиотик,вроде лучше температура идет на спад на второй день,через сутки или даже больше опять 38.3,за день приходилось раз три сбивать,потом стало лучше температура,верулась на круги своя 36.8-37.4,все это время с октября у ребенка снижен аппетит,хотя раньше кушала замечательно.Через месяц опять темп38,даю нурофен,не снижает,ставлю свечку не снижает,дала нимесулид и только тогда температура снизилась.Педиатр участковый посмотрел,сказал горло не красное,хотя раньше всегда когда была температура было горло краское,фарингит,мы лечили его,а оно все равно оставалось красным,мазок из горла брали,лечили стрептокок. На этот раз в моче был белок,пьем антибиотик,фурагин.Температураа поднималась около 5 дней до 38-38.5,потом снизилась до 37.3 появился кашель,насморк,но за день как то все и прошло,а темп также и осталась.Очередной подьем темп произошел 21 июля этого года,и до сих пор она поднимается.Поднялась температура я вызвала врача,сказала,в легких чисто горло не красное,наблюдайте, пейте анаферон,если будет держаться температура,начинайте антибиотики,принесите мочу,я спросила про кровь,говорит ну и кровь сдайте.Анализы хорошие.Я спрашиваю,ну а что это такое,в ответ-возможно орви.Температура резко повышается,плохо снижается,нурофен на два часа,эффералган на час на пять делений,даю найз-не сбивает,темп уже 38.8,ставлю свечку,только тогда начала падать,и так продолжалось дней пять,потом темп не стало,а через три дня опять горячая,также никаких признаков простуды,в приемное едим,врач осмотрел,говорит горло ужасно красное,продолжаем лечение,а температура опять растет и очень плохо сбивается,вызвала скорую,укол не дал эффекта,руки и ноги ледяные при температуре в последнее время ,попросила сделать укол с ношпой,скорая сделала по своему,температура растет,а отделении докололи ношпу,температура не снижается,поставили свечку цефекон и она по немножку начала снижаться,в отделении кололи ампициллин,анализы хорошие,снимок делали все в норме,горло-легкое покраснение,темп поднималась до трех дней,два дня не было и опять все по новой,но тут мы еще подхватили сопельки,и на миндалинах появился налет,выписали еще флуконазол,добавили антибиотик азитромицин,температура так и поднимается.Подскажите к каким специалистам показать ребенка,сколько уже можно мучится,тем более пережила судороги,а тут эта бесконечная температура,жалко бедного ребенка,неужели это все из за горла и увеличенных миндалин,если из за этого,то может быть можно как то предотвратить это все.ИЗВИНИТЕ ЗА ДОЛГУЮ ИСТОРИЮ.
Здравствуйте. После приступа судорог ребенка осматривал невролог? Какие обследования были проведены, и какое заключение было сделано? Назначалось ли медикаментозное лечение? Какой вид стрептококка был выделен из зева, чем был пролечен, какие контрольные обследования проводились? Анализ крови на ревмокомплекс, в том числе, анализ крови на антистрептолизин-О? Мнение ЛОР-врача по поводу имеющихся результатов обследования? Были ли изменения на ЭКГ за этот период?
Добрый день!Да,ребенка осматривал невролог,задала несколько вопросов.В отделение после судорог ребенку выписали пантогам,мы принимали,а после судорог ребенок стал плохо спать,кричать по ночам,невролог сказала,что нам не подошел пантогам и заменила его на элькар.Из зева выделен стрептокок агалактиэ,пили интести-бактериофаг,биовестин,повторный посев-рост стрептокока агалактиэ,ездили в платную клинику,нам говорят,что не нужно было лечить,это нормальная микрофлора.Анализ крови на ревмокомплекс, в том числе, анализ крови на антистрептолизин-О не проводились,я впервые о таком слышу,мы живем в маленько городке.ЭКГ также не проводили.
Здравствуйте. Нелишним будет показать ребенка неврологу, учитывая затяжное повышение температуры при отсутствии очагов хронической инфекции.