Почему поднимается температура

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте.моему ребёнку два года.резко поднялась темпр и мы попали в больницу.нас кололи цефазолином потом спала темпр.и под конец снова поднимается 37.8 .поноса нет.рвоты нет.анализы в норме.не знаю что делать.даю нурофыен и обтираю и температура спадает.ночью снова так же.сдали ОАК эрит 14.2 гемоглобин 112 Соэ 14 лейкоциты 11.8..назначили линекс пить.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Подъем температуры после лечения таким сильным антибиотиком может говорить о том, что первопричина болезни все таки вирусная и вирус все еще не долечен. Нужно видеть полный анализ крови, чтобы делать выводы, но и по вашим показателям можно говорить о вирусной активности. В таких случаях продолжают лечение Вифероном (по выписке вижу, что его назначали), дополнительно может быть назначено еще одно противовирусное и иммуномодулятор. Но и действие виферона достаточно активизирует организм на борьбу с инфекцией из-за входящих в состав интерферона и антиоксидантов. Ребенку дают обильное питье, а также нужно сдать анализ мочи. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.