Консультации / Педиатрия

Проблема со стулом у ребенка

Здравствуйте,ребенку 4 года. Синдром ДЦП( не ходит, ползает) .После очередной реабилитации в мае начались проблемы со стулом-не ходит по большому. Раньше проблем не было. Раз в три дня ходит с помощью клизмы или капель слабилен. Меню:завтрак- овсяновая или гречневая каша(рисовая,пшенная раз в неделю) сыр; второй завтрак-1\2 яблока, банана, киви и печенье 1 штука, обед-суп(борщ, рыбный, овощной) с кусочком черного хлеба, полдник-йогурт, ягоды,печенье-пряник 1 штука или овощной салат, ужин-овощное рагу, картофельное пюре с котлетой, курицей,гречка. Макароны не даю. Днем пьет чай, соки, воду. Кефир даю редко, так как проблемы с желудком-срыгивает. В последнее время даю чаще свеклу и чернослив. Но проблема остается. В течении дня любит перекусить черным хлебушком. Может, меню изменить? Хотя три месяца назад питание было таким же, более того, добавились ягоды, помидоры, огурцы.
Здравствуйте! Большое количество клетчатки должно помогать работе кишечника, правильно делаете, что даете чернослив и свеклу, можно еще делать отвар кураги и чернослива. А так же массаж живота ребеночку. Давайте ему больше пить жидкости - морсы, вода, чай, компоты, и по возможности ему следует быть как можно активнее. Попробуйте утром натощак давать ему растительное масло чайную ложку, запивать водой. Если не помогает - обратитесь к гастроэнтерологу. Здоровья вам!