Консультации / Отоларингология

Не оказывает ли хлорофиллипт сосудосужающего действия

Добрый день. У меня были жалобы на периодическую боль в горле, мазок из горла и носа на флору и устойчивость к антибиотикам показала наличие единичных клеток стафилококка. Врач решил сразу не использовать антибиотики, а попробовать полоскать горло Хлорофиллиптом спиртовым, а также смазывать нос Бактробаном назальным. В аптеках сказали, что Бактробана сейчас нет и врач сказал, что тогда для носа взять Хлорофиллипт масляный. При этом я забыл уточнить такую же дозировку использовать как у Бактробана или нет. Подскажите, пожалуйста: 1) При использовании Хлорофиллипта масляного не вызывает ли он сосудосужающий эффект? В инструкции этого не нашел. 2) Бактробан был мне прописан использовать 2 раза в день смазывая носовые проходы. Хлорофиллипт масляный также нужно использовать 2 раза в день или чаще, как сказано в инструкции? Спасибо.
Добрый день! Хлорофиллипт не обладает сосудосуживающим эффектом. Но для смазывания носа его применять не следует, так как он блокирует реснички эпителия соизистой носа. Лучше промыаать нос солевыми растворами. Доброго Вам здоровья!