Добрый день. Ребенку 3 месяца, находится на смешанно вскармливании, так как молока у меня мало. При кормлении ребенок плачет и отказывается от еды (не важно сосет грудь или ест смесь). Смеси сьедает максимум 60 грамм. В груди грамм 40. Подскажите что делать? Меняли смесь, результат тот же. Сам не какает. И плохо спит, часто просыпается, плохо засыпает. Спасибо
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Это говорит о том, что пищеварение перегружено, питание нормально не переваривается, вызывая тяжетсь и боли, что и нарушает сон. Значит, даете тяжелый смеси, нужно заменить на более легкие (фрисопеп, нутрилон пепти гастро), а маме - исключить все молочное из рациона, так как именно молочный белок может перегружать поджелудочную ребенка. Не лишним будет сдать анализ на дисбактероиз. Также пищеварению помогают отпаиванием укропной водой, курсом креона и хилака. Здоровья Вам!
анонимно
Спасибо за ответ! Изначально ели нестожен, потом начал плакать при кормлении, по совету педиатра начали есть нутрилон комфорт, от него стало только хуже. Перешли на симилак в картонной упаковке. Все нормализовалось, но сейчас эта проблема вернулась. Вес набирает нормально.
Корсакова Елена Сергеевна
Раз проблема вернулась, значит, смесь тоже тяжелая! Тогда нужны еще более легкие смеси (фрисопеп, нутрилон пепти гастро), а маме - безмолочная диета.