Консультации / Педиатрия

Прививки для ребенка с ВПС

Добрый день! Моей дочери 1,5 года. Родилась с ВПС Тетрада Фалло. В мае 2015 проведена радикальная коррекция. На данный момент есть, конечно, проблемы (недостаточность легочного клапана и трикуспидального, шунт), но вопрос не в этом. Кардиолог разрешила нам ставить прививки. Попасть в нашем городе к аллергологу-иммунологу непросто, но нам это, наконец, удалось. Врач прописала индивидуальный график прививок: 1.) 1 Превенар13, 1 ХИБ 2.) через 1 мес р Манту, через 72 часа БЦЖ-М 3.) через 1 мес 2 превенар13 4.) через 1 мес 1 АаКДС, 1 ИПВ 5.) через 45 дн 2 АаКДС, 2 ИПВ 6.) через 45 дн 3 АаКДС, 3 ИПВ 7.) через 1 мес: против кори краснухи э/паротита Иммунолог наказала, что изменения в графике прививок недопустимы. Но, придя в поликлиннику, столкнулась с тем, что врач и призванная на консультауцию заведующая поликлинники, настаиват на том, что сначала нужно сделать привики под пунктом 2, т.е. Манту и БЦЖ и только после этого, 1 Превенар13 и 1 ХИБ. На консультацию к иммунологу попасть не можем уже 3 месяца (она то в отпуске, то на сессии, то на больничном...) Подскажите, допустимы ли такие изменения в графике? На всякий случай прилагаю последнюю консультацию аллерголога-иммунолога. Заранее огромное спасибо!
Добрый день! Несомненно я полностью согласна с коллегами из вашей поликлиники. Не важно с каким диагнозом наблюдается ребёнок, НО постановка прививок (при чем любой) обязательно только после постановки реакции Манту и оценки её результата! Реакция Манту проводится всем детям, начи ная с 1ого года жизни, ежегодно до 15 лет. Реакция Манту необходима для выявления тубинфицирования всех слоёв населения, а тем более уж детей (из- за большой чувствительности к палочки Коха и ещё не зрелого иммунитета). Надеюсь быть полезной. При возникновении вопросов или необходимости уточнения данной информации, обращайтесь.
Спасибо большое за ответ!