Консультации / Педиатрия

Ребенок спит с приоткрытым ртом

Здравствуйте! Ребёнку 2 года. Замечаю с некоторых пор, что спит с приоткрытым ртом. Думала зубки, но сейчас вроде все вылезли уже. С носом нет проблем, не заложен. Ночью бывает так, что из-за этого видимо пересыхает во рту, она просыпается и не может как-будто сглотнуть-трудно по звукам понять-и начинает плакать (такое бывает 1-2 раза в месяц). Подскажите на что обратить внимание и к какому врачу обратиться? Спасибо!
В первую. очередь вам нужно понять это препятствие для дыхания на уровне носа или носоглотки (хотя в обоих случаях нужно будет все равно идти к ЛОР-врачу). Для этого достаточно будет провести простой тест, закапав ребенку перед сном в нос любые сосудосуживающие капли (например, вам отлично подойдет детский називин) и проследить, насколько свободно ребенок будет дышать во время сна. Если дыхание существенно улучшится хотя бы на час, значит, всему виной отек слизистой оболочки носа. Если же никакого улучшения не будет, значит, препятствие для дыхания расположено на уровне носоглотки и к ЛОР-врачу вам придется идти уже на предмет увеличения аденоидов