Консультации / Лекарственные препараты

Черный кал

Добрый вечер!врач гинеколог назначил мне итраконазол в таблетках и свечи пимафуцин (впгинально),сег пятый день приема лекартсв,появился черный кал.может ли это быть от таблеток?у меня начались запоры,кал как овечий и твердый,больно ходить в туалет
Добрый день! Свечи не могут вызвать такой побочный эффект, а вот Итраконазол - редко, но все же возможно. Если уж совсем все проблематично, отменяйте препарат. А вообще употребляйте больше воды, овощей и фруктов. Можно еще попробовать щадящее натуральное слабительное - Фитомуцил. Он содержит в составе оболочки семян подорожника, которые, взаимодействуя с водой, разбухают в кишечнике и способствуют мягкому освобождению. Никаких спазмов и резких позывов в туалет. Это поможет вам нормализовать пищеварение. Будьте здоровы!