анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! Дочке 2 месяца, сегодня заметила когда спит начинает кашлять, утром видела как побежала с носа, но потом вроде сухо, просыпается кашля нет, теперь опять уснула, слышу опять кашляет. Что это? Это мокрая кашель или как? И что нам делать? Отведите пожалуйста? Заранее спасибо.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Нужно обратиться к педиатру, врач послушает легкие, осмотрит слизистую горла и сделает выводы. Кашель не бывает просто так, и насморк тоже, это может быть началом развития ОРВИ. Если симптомы будут нарастать и доктор тоже увидит признаки простуды, то врач назначит противовирусное лечение - Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Также ребенка нужно отпаивать ромашкой, в помещении нужно часто проветривать, делать влажную уборку, а носик промывают препаратом на основе морской воды. Все эти меры позволят наиболее естественным способом оказать поддержку иммунитету, пролечиться вовремя и дать болезни развиваться дальше. Здоровья Вам!