Консультации / Педиатрия

Ббугорочки на шее у ребенка

Здравствуйте! Примерно 3 месяца назад обнаружила катающиеся бугорочки с обоих сторон шеи у ребёнка. Когда они появились я точно сказать не могу. Врач сказала, что это должно пройти со временем. Но до сих пор они есть. Скажите пожалуйста с чего начинать обследование каких специалистов и какие анализы нам нужно сдать?
Здравствуйте! Это, скорее всего, шейные лимфоузлы. Увеличение размеров шейных лимфоузлов может быть после перенесенной ОРВИ достаточно длительное время, несколько недель, даже месяцев. Это не требует никакого лечения. Лимаденопатия (увеличение размеров лимфоузлов) так же может быть на фоне текущей инфекции, например, аденовирусной, ЭБВ, ВГЧ 1, 2, 6 типов. Для диагностики вирусных инфекций используют серологические методы. В случае подтверждения диагноза назначают противовирусное лечение. Чтобы поточнее предположить, что же , все-таки , это за бугорочки и что с Вашим ребенком, необходим личный осмотр. Обратитесь к грамотному педиатру.