Консультации / Неврология

Последствия поражения малоберцового после операции

Здравствуйте, Андрей Анатольевич, обращаюсь к Вам за помощью.из Самары Моему мужу 1.5 месяца назад сделали операцию по удалению аневризмы подколенной артерии. Операция случилась сложная, но благодаря высокому профессионализму сосудистых хирургов успешная.Аневризма была слишком большой чтобы избежать повреждения нервов, восстановление некоторых двигательных и чувствительных функций достаточно быстро кроме стопы, здесь у нас все: и "петушиная походка", пальцы "на себя" -нет, стопа чуть повернута вр внутрь и совсем не поднимается вверх, болтается сама по себе. И еще боли, боли и боли.Мы все ждали что будут улучшения, но все таки обратились к неврологу за обезболиванием. Прописали таблетки -пьем, послали на электромиаграфию и тут шок! Мы услышали - Признаки грубого аксонального поражения левого малоберцового нерва на уровне подколенной ямки. Признаки грубого аксонального поражения левого большеберцового нерва. Вот. И еще врач функциональной диагностики добавила от себя - 100 процентов неизлечимо, надежды никакой, специалистов в этой области нет. Мужу 46 лет, мы пока отказываемся верить что ничего нельзя сделать. Завтра идем в другую клинику, записались на повторную диагностику также в другой клинике., третьи сутки сижу в инете, то что начиталась - не утешает, закрадываются мысли что доля правды в приговоре врача все же есть . Я понимаю что мы в самом начале длинного пути . Пожалуйста, посоветуйте с чего начать и еще .... постоянные боли "прострелы" это хорошо? Значит нерв жив? или это ничего не значит. Искать невролога или сразу нейрохирурга и может посоветуете кого из наших, самарских.
Сожалею, что Вы пишете анонимно, поэтому приходится отвечать как в пустоту кому то. Отвечу наверно только на два вопроса – 1. Очень сожалею, что врач функциональной диагностики говорит, что нет специалистов в области лечения, хирургии периферической нервной системы. Может в Самаре и нет. Но в Саратове мы занимаемся более 40 лет этой проблемой, в НИИ нейрохирургии им. Бурденко, им. Поленова есть отделения, занимающиеся этой проблемой. Поэтому врач не права. 2. Что касается надежды – тоже не права. Прошло только 1,5 месяца, ещё ничего не сделано для восстановления, и так утверждать врач не имеет право. 3. Если есть боли, да, пожалуй, можно думать о том, что нерв полностью не погиб, или перевязан. 4. Что касается всего остального – я не соглашусь с Вами, что величина аневризмы позволила повредить нерв. Нерв, тем более малоберцовый, лежит на достаточном расстоянии от артерии и наверно можно было более аккуратно работать с ним. Но, что произошло, то произошло. 5. А дальше – я не понял, что Вы от меня хотите. Обращаетесь вроде бы за помощью, однако пишете – «Завтра идем в другую клинику», «записались на повторную диагностику также в другой клинике» - кстати, зачем Вам вторая диагностика? По описанию того, что у Вашего мужа и без электронейромиографии видно что грубо поражен малоберцовый нерв. Т.е. моя консультация для чего Вам нужна то, раз Вы собираетесь ещё в несколько клиник обращаться. 6. Сказать с чего начать – ну сделайте ещё УЗИ нерва. Может нерв перевязали во время зашивания. 7. Проводите курсы восстановительного медикаментозного и физиолечения. Что значит искать невролога? Спец. невролога по нервам не существует. 8. Если в Самаре делают электростимуляцию нерва – можно обратится и к нейрохирургу, только нужно иметь ПОЛНОЕ описание операции, почему произошло поражение нерва, и что сделали с артерией. 9. Каких либо нейрохирургов я не рекомендую. Пациент должен сам прийти к врачу и доверять ему, а не по наводке, тем более, что не знаю, повторюсь, кто делает электростимуляцию нерва. Потому что просто провести невролиз – эффекта не будет.
Андрей Анатольевич, большое Вам спасибо за ответ, он действительно важен для нас, и есть над чем подумать. С уважением Наталья